Search results

Journal Article (17)

1.
Journal Article
Gorenflo, R.: Differenzenschemata monotoner Art fuer lineare parabolische Randwertaufgaben. Zeitschrift fuer angewandte Mathematik und Mechanik 51, pp. 595 - 610 (1971)
2.
Journal Article
Gorenflo, R.: Differenzenschemata monotoner Art fuer schwach gekoppelte Systeme parabolischer Differenzialgleichungen mit gemischten Randbedingungen. Computing 8, pp. 343 - 362 (1971)
3.
Journal Article
Gorenflo, R.: On Difference Schemes for Parabolic Differential Equations with Derivative Boundary Conditions. Lecture Notes in Mathematics 228, pp. 57 - 69 (1971)
4.
Journal Article
Gorenflo, R.: Nichtnegativitaetserhaltende und substanzerhaltende Differenzenschemata fuer lineare Diffusionsgleichungen. Numerische Mathematik 14, pp. 448 - 467 (1970)
5.
Journal Article
Gorenflo, R.: Monotone Differenzenschemata fuer parabolische Differentialgleichungen mit nichtlinearen Randbedingungen. Zeitschrift fuer angewandte Mathematik und Mechanik 50, pp. T45 - T47 (1970)
6.
Journal Article
Gorenflo, R.: Monotonic Difference Schemes for Weakly Coupled Systems of Parabolic Differential Equations. Lecture Notes in Mathematics 109, pp. 160 - 169 (1969)
7.
Journal Article
Gorenflo, R.: Diskrete Diffusionsmodelle und monotone Differenzenschemata fuer parabolische Differentialgleichungen. Methoden und Verfahren der mathematischen Physik Bd. 1, pp. 143 - 162 (1969)
8.
Journal Article
Gorenflo, R.: Differenzenschemata vom Irrfahrttypus fuer die Differentialgleichung von Fokker-Planck-Kolmogorov. Zeitschrift fuer angewandte Mathematik und Mechanik Bd. 48, p. T69 (1969)
9.
Journal Article
Gorenflo, R.; Goellnitz, H.; Heidbreder, E.; Pinkau, K.; Reppin, C.; Schoenfelder, V.: Design of a Neutron Scattering Chamber Using Monte Carlo Calculations. Nuclear Instruments and Methods 74, pp. 109 - 122 (1969)
10.
Journal Article
Gorenflo, R.; Pacco, M.G.; Scherzer, B.M.U.: Monte Carlo Simulation of a Knudsen Gas Flow with Due Allowance for the Sojourn Time. Zeitschrift fuer angewandte Physik Bd. 22, 6, pp. 500 - 505 (1967)
11.
Journal Article
Gorenflo, R.; Schlueter, A.: Ebene magnetohydrostatische Gleichgewichte im Innenfeld. Zeitschrift fuer angewandte Mathematik und Mechanik Bd. 47, 3, pp. 145 - 153 (1967)
12.
Journal Article
Gorenflo, R.; Welter, H.: Berechnung des ebenen Magnetfeldes paralleler Leiter endlicher Dicke mittels komplexer Analysis. Archiv fuer Elektrotechnik Bd. 51, 4, pp. 255 - 261 (1967)
13.
Journal Article
Gorenflo, R.; Kovetz, Y.: Solution of an Abel-Type Integral Equation in the Presence of Noise by Quadratic Programming. Numerical Mathematics 8, p. 392 (1966)
14.
Journal Article
Gorenflo, R.: Funktionentheoretische Bestimmung des Aussenfeldes zu einer zweidimensionalen magnetohydrostatischen Konfiguration. Zeitschrift fuer angewandte Mathematik und Physik 16, pp. 270 - 290 (1965)
15.
Journal Article
Gorenflo, R.: Ueber Pseudozufallsgeneratoren und ihre statistischen Eigenschaften. Biometrische Zeitschrift 7, pp. 90 - 93 (1965)
16.
Journal Article
Gorenflo, R.: Loesung einer Abelschen Integralgleichung bei Anwesenheit von Stoerungen mittels quadratischer Optimierung. Zeitschrift fuer Angewandte Mathematik und Mechanik Bd. 45, onderheft, p. T33 (1965)
17.
Journal Article
Gorenflo, R.: Eine Anwendung der Funktionentheorie in der Magnetohydrostatik. Zeitschrift fuer angewandte Mathematik und Mechanik 44, pp. T31 - T32 (1964)

Book Chapter (1)

18.
Book Chapter
Croci, M.G.; Brosowski, B.; Gorenflo, R.; Martensen, E.; Hertweck, F.: Calculation of the Current Flow Directions in a Channel with Staggered Electrodes Under MHD Generator Conditions. In: Methoden und Verfahren der Mathematischen Physik, Vol. Vol. 6, p. 1 (1972)

Conference Paper (1)

19.
Conference Paper
Gorenflo, R.: Funktionentheoretische Bestimmung der Dichte elektrischer Stroeme, die ein in einem Gebiet vorgegebenes Magnetfeld erzeugen. In: Angewandte Mathematik und Mechanik, pp. T145 - T147. Angewandte Mathematik und Mechanik, Zurich (CH). (1967)

Thesis - PhD (1)

20.
Thesis - PhD
Gorenflo, R.: Differenzenschemata monotoner Art für lineare parabolische Randwertaufgaben.- Difference schemes of monotonic type for linear parabolic boundary value problems. Dissertation, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule, Aachen (DE) (1970)
Go to Editor View